Selasa, 23 Juli 2024

Hambali Dilantik Jadi Pj Bupati Kampar

Ikuti Riaunews.com di Google Berita
 
Gubernur Riau Edy Natar Nasution (kanan) melantik Hambali sebagai Penjabat (Pj) Bupati Kabupaten Kampar. (Foto: Detik)

Pekanbaru (Riaunews.com) – Gubernur Riau (Gubri), Edy Natar Nasution resmi melantik Hambali sebagai Penjabat (Pj) Bupati Kabupaten Kampar, di Gedung Daerah Riau, Jalan Diponegoro Kota Pekanbaru, Jumat (22/12/2023) sore.

Pelantikan tersebut berdasarkan dengan Surat Keputusan Menteri Dalam Negeri (Mendagri) Nomor 100.2.1.3-6598 tanggal 13 Desember tahun 2023 tentang pemberhentian dan pengangkatan Pejabat Bupati Kampar Provinsi Riau.

Dalam arahannya, Gubri meminta Pj Bupati Kampar yang baru dapat melanjutkan roda pemerintahan dan pembangunan di Kampar, dalam rangka mewujudkan masyarakat Kampar yang unggul mandiri dan sejahtera.

“Harapan masyarakat Kabupaten Kampar begitu besar, saya harap Pj Bupati Kampar bersama seluruh jajaran legislatif, birokrasi, pemangku amanah dan masyarakat dapat bersinergi bersama dalam menggerakkan berbagai program pembangunan yang telah ditetapkan sebelumnya,” kata Gubri.

Menariknya, Hambali belum lama dilantik sebagai Sekretaris Daerah Kabupaten Kampar pada 10 November 2023 lalu.

Hambali ditunjuk sebagai Pejabat Bupati Kampar menggantikan Firdaus yang hanya menjalani masa jabatannya selama 7 bulan.

Dilansir Cakaplah, Hambali sendiri merupakan Penjabat Bupati ketiga dalam 1,5 tahun terakhir. Setelah Catur Sugeng Susanto berakhir masa jabatannya sebagai Bupati Kampar, Negeri Serambi Mekkah itu dipimpin oleh Kepala Dinas Pendidikan Kamsol sebagai Pj Bupati yang dilantik pada 23 Mei 2022.

Jabatan Kamsol hanya bertahan 1 tahun dan digantikan oleh Kepala Biro Pemerintahan dan Otonomi Daerah Provinsi Riau, Firdaus. Namun jabatan Firdaus hanya bertahan 7 bulan dan digantikan oleh Hambali.

Hambali sendiri merupakan Sekretaris Daerah Kabupaten Kampar yang dilantik Firdaus pada 10 November 2023. Setelah 42 hari menjabat Sekdakab ia kini diamanatkan memimpin Kampar untuk satu tahun kedepan.

Prosesi pelantikan dan pengambilan sumpah jabatan Pj Bupati Kampar tersebut dilakukan oleh Gubernur Riau Edy Natar Nasution di Gedung Daerah Provinsi Riau di Pekanbaru, Jumat (22/12/2023) sore.

Lalu siapakah Hambali? Sebelum dilantik sebagai sekda, Hambali merupakan Kepala Dinas Perindustrian dan Tenaga Kerja Kabupaten Kampar yang dilantik pada Maret 2023 lalu.

Hambali merupakan pria kelahiran Pekanbaru, 24 Oktober 1968 atau saat ini berusia 55 tahun. Suami Ricana Djayanti Tarigan dan bapak dari lima orang anak ini menamatkan pendidikan Sekolah Menegah Atas (SMA) di SMA Negeri 1 Pekanbaru. Sebelumnya ia masuk SMA di SMA Negeri 1 Bangkinang. Namun saat kelas II SMA ia pindah ke Pekanbaru.

Setelah tamat SMA, ia melanjutkan pendidikan formalnya di Jurusan Manajemen Fakultas Ekonomi, Universitas Jayabaya. Selanjutnya Hambali menyelesaikan pendidikan S2 di dua universitas. Universitas pertama di luar negeri yakni di University of Western, Australia dengan jurusan Operation Management.

Kemudian dalam masa dinasnya ia juga sukses menyelesaikan pendidikan S2 yang kedua di Magister Hukum Universitas Islam Riau.

Sebelumnya menjabat Kepala Dinas Perindustrian dan Tenaga Kerja, Hambali telah dipercaya di empat jabatan eselon dua dengan bupati yang berbeda. Jabatan tingkat eselon dua yang ia terima adalah sebagai Kepala Dinas Perhubungan dan Infokom dari bulan September 2014 sampai dengan Januari 2017.

Selanjutnya ia dipercaya sebagai Kepala Dinas Perhubungan, dari Januari 2017 sampai Maret 2018 yang dilanjutkan sebagai Kepala Satuan Polisi Pamong Praja, Maret 2018 sampai dengan Mei 2019.

Terakhir, sebelum diangkat sebagai Kepala Dinas Perindustrian dan Tenaga Kerja, ia dipercaya sebagai Kepala Dinas Penanaman Modal Pelayanan Terpadu Satu Pintu dari Mei 2019 sampai Maret 2023.

Karier pria asal Kecamatan Salo ini terbilang lancar dan sukses. Mengawali karier sebagai pegawai negeri sipil (PNS) di saat usia 32 tahun, yakni pada tahun 2000.

Tercatat, ada 11 jabatan dari eselon IV hingga terakhir sebagai Kepala Dinas Perindustrian dan Tenaga Kerja yang ia emban. Ia sukses melaksanakan tugas-tugasnya dengan baik, meskipun pindah tugas dari satu organisasi perangkat (OPD) daerah yang satu ke OPD lainnya.

Setelah menjalani karier sebagai staf selama enam tahun, jabatan pertama yang ia emban adalah sebagai Kasubbib Diklat BAKD sejak 10 Februari 2004 sampai dengan September 2006.

Setelah itu berturut-turut ia dipercaya sebagai Kasi Operasi dan Pelayanan Hubungan Darat dan Air Dishubpar, September 2006 sampai dengan Februari 2009, Kasi Promosi dan Pemasaran Wisata Dishubpar, Februari 2009 sampai dengan April 2012, Camat Tapung, April 2012 sampai dengan Januari 2014. Kabid Keanekaragaman Pangan BPPKP, Januari 2014 sampai dengan Januari 2014 dan Sekretaris Dinas Kebersihan dan Pertamanan, Januari 2014 sampai dengan September 2014.

Dari informasi yang dirangkum dari beberapa sumber, terpilihnya Hambali tak terlepas dari beberapa keunggulan dan potensi yang ia miliki dimana Hambali telah memiliki pengalaman kerja sebagai kepala dinas pada beberapa instansi.

Selain itu ia dinilai memiliki jaringan/relasi dengan berbagai pihak, memiliki kemampuan manejerial dan kerja sama tim, memiliki kemampuan komunikasi yang baik.

Satu hal lagi yang telah ia buktikan adalah karena memiliki kemampuan dan keberanian dalam mengambil keputusan dan tindakan memiliki kemampuan dalam memahami dan menyelesaikan masalah terkait pekerjaan.

BIODATA PJ BUPATI KAMPAR

Nama: Hambali, SE, MBA, MH
Lahir : Pekanbaru, 24 Oktober 1968
Istri: Ricana Djayanti Tarigan
Anak 5 orang
Jabatan: Pj Bupati Kampar

Pendidikan Formal:
– SMA Negeri 1 Pekanbaru (1987)
– S1: Manajemen Ekonomi Universitas Jayabaya, Jakarta
– S2: 1. Operation Management University of Western
2. Magister Hukum Universitas Islam Riau

Riwayat Pekerjaan:
1. Kasubbib Diklat BAKD, 10 Februari 2004 s/d September 2006
2. Kasi Operasi dan Pelayanan Hubungan Darat dan Air Dishubpar, September 2006 s/d Februari 2009
3. Kasi Promosi dan Pemasaran Wisata Dishubpar, Februari 2009 s/d April 2012
4. Camat Tapung, April 2012 s/d Januari 2014
5. Kabid Keanekaragaman Pangan BPPKP, Januari 2014 s/d Januari 2014
6. Sekretaris Dinas Kebersihan dan Pertamanan, Januari 2014s/d September 2014
7. Kepala Dinas Perhubungan dan Infokom, September 2014 s/d Januari 2017
8. Kepala Dinas Perhubungan, Januari 2017 s/d Maret 2018
9. Kepala Satuan Polisi Pamong Praja, Maret 2018 s/d Mei 2019
10. Kepala Dinas Penanaman Modal Pelayanan Terpadu Satu Pintu, Mei 2019 s/d Maret 2023
11. Kepala Dinas Perindustrian dan Tenaga Kerja, Maret 2023 s/d November 2023***

Tinggalkan Balasan

Alamat email Anda tidak akan dipublikasikan. Ruas yang wajib ditandai *